Главная » 2009 » Март » 9 » Празднование Масленицы на Кубанской земле
14:02
Празднование Масленицы на Кубанской земле
20 марта (пятница) – в 14:44 солнце падет в точку весеннего равноденствия и нашем северном полушарии наступит весна! В этот день солнце взойдет точно на восходе, а зайдет точно на западе – встречаем солнце и провожаем его в своем Родовом Поместье.
21 марта (суббота) - Ранним ласковым утром женщины с девчатами встречают солнышко и совершают обряд испечения праздничных целительных хлебов и «жаворонков». Место проведения: пекарня. Наряд – праздничное платье. Необходимая вещь – собственноручно вышитый рушник. Необходимые знания – песен ласковых о любви, весне, родине, предках, хороших людях.
Дивным вечером встреча родов от мала до велика у костра под звездами на Илюбинке – преломление хлебов друг с другом, вспоминание словами добрыми, песнями, былинами своих предков.
22 Марта (воскресенье) - Утром веселым на Илюбинке встреча родов от мала до велика с Весною. Дети на праздник людей приглашают – кого за руку берут, кого так зовут. Кто ребенку откажет? Коли на его зов сама энергия весенняя, энергия любви спешит! На детский зов весна приходит радостно. Потому праздник открывают дети – сначала народ зазывают, в хоровод собирают. Сами в центр встают – весну зовут, весну закликают, к нам приглашают. А народ хороводом силу закличную преумножает – стремления свои к детским прибавляет. Хоровод особый – единению родов помогает, младших и старших объединяет. Русская плясовая следом идет – силу весеннюю в пляс зовет. Умелые пляшут, народ – глядит да пританцовывает. За танцем дева-весна приходит – песню светлую заводит да в сказку приглашает. Сказку-подСказку «Птичка-синичка» дети родам дарят – сами показывают.
За сказкою скоморохи забавы весенние затевают – для народа, чтоб каждый весну в себя впустил, каждую клеточку омолодил, силою весенней наполнил так, чтобы на год весь хватило здоровым быть, добро творить, свет излучать - мир преображать. А забавы разные – для дивчин, парубков – на друг дружку посмотреть, полюбоваться, приглядеться – к чувствам прислушаться; для родителей и деток малых, бабушек да дедушек мудрых. Выбирай любую – ладь тело и душу, наше «чисто поле» силой рассветной наполняй.
- скакалки;
- Коромысло;
- перетягивание каната;
- бой на бревне;
- бросание бревна назад;
- лазание по столбу вверх;
- вышибалы;
- суставное упражнение – чашки с водой;
- козы-волки;
- развязывание узелков;
- катание на коне.
Собираемся все на забаве общей – «Стенка на стенку». Мужчины да парубки силами меряются, а дивчины и жены поддерживают богатырей словами ободряющими, любуются на силу их и ладность. После хозяйки радушные да умелые встречают народ честной на забавах разогретый, весну в себе открывший – целительным хлебом с солью, да угощеньями.
Следом время для сказа о празднике и его сокровенном смысле – о том, как в веках он людьми встречался, каким сейчас его узнать можно у народов разных. За сказом притча  «Два брата» - театральное представление. А затем скоморошьи забавы. Спектакль-целительный для гордыни губительный. Скоморошьи частушки и частушки-говорушки. Посмеемся над ошибкой, дружно, ласково, с улыбкой – чтоб исправить, исцелить - поддержать и ободрить!
Хорошо б еще тому, кому люб завет предков и душа коли позовет – прощения просить да прощая расцеловываться в щечки, заключать в объятия друг друга. А простив друг друга – руки подадим друг другу и в ручейке встретим следующее действо праздника – народным танцем будем пробуждать родовую память.
Ворота в поле народного танца откроет Казачий народный танец. Умелые пляшут, а народ любуется, глядит да пробует-учится. А как ворота отворили – в пляс идут все, чья душа позвала – от мала до велика. Кто попляшет в этот день – сил преисполнится, на год силою весенней зарядится, дверцу к памяти своей родовой найдет, а старательные, заранее по завету предков все исполнившие – дверцу ту еще и откроют. Поплясав на славу, силу полученную надобно с собой в дом увезти, да не расплескать. Для того хоровод заводим – лад в душе наводим, развеселую силушку ласково голубим. Хоровод – он ведь хором водиться – песнею звучит. Вот и мы такую споем, чтобы сила весенняя в нас плавно двигалась, ладно. Сила слова русского, ласково спетого, движенья плавные, руки в руках ласковых нам в том и помогут.
И вот, дивным вечером, благодаря друг друга по домам пойдем – силу в дом свой понесем. В сон счастливыми уйдем, силой новой мечты светлые создавая.
Телефон для справок: 8-918-344-09-64 - Василий и Татьяна
Категория: Новости | Просмотров: 1190 | Добавил: Gala | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]